Аренда квартир в Словакии – отвечаем на популярные вопросы

0
Spread the love

Аренда квартир в Словакии – отвечаем на популярные вопросы

Дата публикации: 24 февраля 2023

Аренда квартир в Словакии – отвечаем на популярные вопросы

Перед тем, как снять дом за городом или взять в аренду квартиру в городе, стоит учитывать ряд моментов и нюансов. Важных элементов, которые в последующем будут влиять на качество вашей жизни. Расскажем, что надо знать об аренде, чтобы вы могли снять дома в деревне, в городе, арендовать частный дом недорого или снять в аренду квартиру в Братиславе или любых других городах Словакии на самых выгодных условиях. Ответим на самые популярные вопросы, которые задают нам в нашем агентстве недвижимости в Словакии, чтобы вы могли составить более полную картину, как снять частный дом или квартиру на самых выгодных условиях.

Приступим!

1. Есть ли законы, которые регулируют аренду жилья в Словакии?

Да, конечно. Главный закон – это Гражданский кодекс вместе с законом № 98/2014 Сборник законов о краткосрочной аренде от 01.05 2014 года. Человек, который предоставляет вам арендное жильё, должен заключать договор по данным законам и нормам. Отклонений быть не должно. Так вы сможете снять частный дом в деревне, однокомнатную или двухкомнатную квартиру, а также квартиры других форматов, квартиру-студию и любые другие помещения правильно и с юридической защитой обеих сторон.

2. Хочу снять домик в деревне Словакии, нужна аренда квартиры в Братиславе на длительный срок. Стоит ли обращаться в агентства недвижимости?

Да, конечно. Это не зависит от того, нужна вам долгосрочная или краткосрочная аренда квартиры или частного дома за городом. Хотите снять квартиру в Братиславе, Кошице, Прешове, Жилине, Нитра, Трнава или других местах страны. Многие ошибочно думают, что смогут снять квартиру или дома недорого на длительный срок без посредников, но часто ошибаются. Попадают на невыгодные варианты, с большой переплатой и жесткими условиями от арендодателя. Кроме того, могу попасть на мошенников, которые будут предлагать снять дом без посредников на месяц или больший срок, возьмут деньги и исчезнут, не отдав ключи. Чтобы не попасть на такие махинации, лучше обращаться в специализированные агентства недвижимости в Словакии.

У риэлтором есть своя огромная база квартир и выгодных предложений, которые могут даже не встречаться на рынке недвижимости в открытом доступен. Кроме того, функции риэлтора не заканчиваются на подборе жилья. Профессионалы также помогают выторговать выгодные условия сделки, подписать правильные юридические документы, чтобы защитить вас от возможных неприятностей во время аренды. Оказывают комплексные услуги, чтобы вы могли безопасно и по закону снять лучший дом или квартиру в Словакии на выгодных условиях.

3. Кто платит за услуги риэлтора – арендодатель или арендатор?

Обычно платит комиссию сторона, которая обращается к агентству за услугой, поэтому это может быть как арендодатель, который хочет сдать дом или квартиру на выгодных условиях как можно быстрее, так и арендатор, который ищет варианты аренды.

4. Сколько стоят услуги риэлтора в Словакии?

Как правило, сумма равна арендной плате за 1 месяц. Если дополнительно оказываются услуги по юридическому сопровождению, помощи в налоговых вопросах, то сумма может формироваться индивидуально.

5. Что должно быть прописано в договоре аренды квартиры?

В договоре, по которому вы собираетесь снять жильё в Словакии, прописываются реквизиты стороны, предмет аренды, размер арендной платы и возможная компенсация услуг, которая связана с использованием недвижимости. Договор заключается в письменной форме. В нём также можно быть прописано:

  • Состояние квартиры или дома;
  • Состояние мебели, бытовой техники, аксессуаров;
  • Указание недостатков квартиры и её оборудования;
  • Срок аренды – краткосрочная по месяцам или долгосрочная по годам;
  • Уведомление о том, что договор заключен в соответствии со всеми нормами и законами;
  • Форма оплаты арендной платы и других платежей;
  • Условия расторжение договора, изменения арендной платы в одностороннем порядке;
  • Прочих платежей арендодателей.

Внимательно читайте договор перед заключением, чтобы снять жильё в Словакии было выгодно и безопасно.

6. Можно ли автоматически продлить или изменить срок аренды?

Да, это можно сделать. Если вы хотите снять квартиру от собственника, а затем изменить условия, то для этого понадобится согласие арендодателя и арендополучателя. Изменения прописываются письменно и прикладываются к договору в виде приложения.

7. Когда арендодатель может повысить арендную плату?

Просто так он это сделать не может. Для этого у арендодателя должно быть на это право, в соответствии с договором. Если это право прописано в договоре съемной квартиры или дома, то в последующем арендодатель может повысить плату, в связи с использованием недвижимости или роста инфляции.

8. Можно ли требовать снижение арендной платы?

Да. Это можно сделать во время переговоров. Например, запросить скидку, если квартира находится в ненадлежащем состоянии, в ней нету воду, света или есть другие минусы. Всё это лучше прописать в договоре.

9. Зачем нужен депозит?

Для того, чтобы арендодатель мог компенсировать возможные потери, если вы вдруг перестали платить арендную плату, либо испортили мебель, технику в доме. Обычно он равен размеру ежемесячной арендной платы. Когда договор аренды разрывается, а претензий нет, то вам должны вернуть депозит в полном объеме.

10. Когда арендодатель может выселить арендатора?

В нескольких случаях:

  • Закончился и не продлен договор аренды
  • Произошли отступления от договора аренды
  • Было принято решение суда, по которому арендополучатель должен покинуть квартиру
  • 11. Что ещё надо знать о договоре аренды?

    В договоре также прописывается, что арендодатель не обязан предоставлять арендатору новое жильё для съёма или аренды. Также указывается, что максимальный размер депозита не должен быть выше арендной платы за 3 месяца. Максимальный срок, на который можно снять квартиру или дома от собственника, составляет 2 года. Продлить договор аренды можно максимум 2 раза. Предельный срок аренды не должен быть выше 6 лет.

    Агентство недвижимости Realty Slovakia поможет найти и снять квартиру или дом на самых выгодных условиях. Подберем жильё в любых городах страны – Братислава, Тренчин, Мартин, Попрад, Прьевидза, Зволен, Поважска-Бистрица, Михаловце, Нове Замки и многие другие. В нашей базе по Братиславе есть жильё в любых районах — Петржалка, Старе место, Ружинов, Карлова вес, Ламач, Дубравка, Рача, Яровце, пригород Сенец, Пезинок, Русовце, Малацки, Шаморин, Дунайска лужня, Русовце и других местах.

    Realty Slovakia также поможет совершить юридическое сопровождение. Составим необходимые документы для аренды и найдём для вас выгодные условия. Обращайтесь в Realty Slovakia прямо сейчас!

    Оставить комментарий