Жильё в Словакии. Что выбрать — квартиру или дом?

0
Spread the love

Жильё в Словакии. Что выбрать — квартиру или дом?

Дата публикации: 01 сентября 2023

Жильё в Словакии. Что выбрать — квартиру или дом?

При выборе собственного жилья в Словакии стоит обратить внимание не только на то, в какой части страны она будет находиться, но и выбрать себе более подходящий тип жилья. Кому-то больше подходит комфортная городская жизнь в квартире, кому-то — тихая жизнь в собственном доме. Barikáda рассказывает о плюсах и минусах обоих вариантов.

Месторасположение и цена

Принимать решение о том, какой из двух вариантов подходит вам больше, стоит вместе с выбором места для проживания. В большинстве случаев оно будет привязано к основному месту работы, однако даже в такой ситуации вы можете значительно расширить область поиска. Способствовать этому будут небольшие размеры Словакии и неплохо развитая транспортная инфраструктура в стране.

Для начала определите, какая часть страны вам подходит больше. Западная часть Словакии более урбанизирована и развита в экономическом смысле, к тому же из неё удобнее добираться до соседних Австрии и Чехии. В центре и на востоке меньше городов, а у его жителей более низкие доходы, но в то же время именно там расположены одни из самых живописных мест страны. Здесь выбор за вами — отталкивайтесь от своих нужд и интересов.

При этом важно учитывать, что более благоприятное местоположение может сделать недвижимость более ценной в будущем. Чем лучше развита инфраструктура города или региона, чем лучше его общее социально-экономическое положение и перспективы развития, тем выше со временем вырастет цена недвижимости в нём. Именно по этой причине жильё на западе страны, например в Братиславском, Трнавском и Тренчинском краях, стоит заметно выше, а его цена растёт быстрее, чем в центре и особенно на востоке страны.
Изменение цен на недвижимость в Словакии в первом квартале 2023 года. Данные Статистического управления. Указана годовая динамика средних цен. Красным цветом обозначено общее изменение, серым — нового жилья, белым — объектов на вторичном рынке

После того как вы определились с базовым направлением и решили, что хотите жить в Братиславе или какой-то другой части страны, можете расширять радиус своих поисков до нескольких десятков километров от этого места. Это позволит вам добираться до места работы в течение часа — такое же время может уходить на время в пути у жителей столицы, добирающихся до своих офисов из одного конца города в другой.

Старайтесь изучать как можно большее количество вариантов. Как правило, квартиры стоят дешевле домов, однако это не общее правило — ценообразование на рынке недвижимости в Словакии работает по сложным правилам и зависит от множества факторов. Поэтому в конечном счёте выбор типа жилья будет во многом зависеть от вашего образа жизни и от ваших требований к окружающему пространству.

По данным переписи 2021 года в Словакии были зарегистрированы 1 081 255 частных домов. Почти четверть из них находятся в населённых пунктах, в которых проживают от 1 до 2 тыс. жителей. Количество квартир в многоквартирных домах по итогам этой же переписи оказалось чуть меньшим — 1 025 735 квартир.

Транспорт

Для комфортной жизни за городом вам почти наверняка потребуется личный автомобиль, содержание которого неизбежно повлечёт дополнительные расходы. Без него, даже несмотря на достаточно развитую транспортную инфраструктуру на всей территории Словакии, вам придётся подстраивать своё расписание под графики движения общественного транспорта. При этом проблемы могут возникнуть, например, если вам придётся добираться до рабочего места на поездах — всем жителям страны хорошо известны проблемы с бесконечными задержками в пути на словацких железных дорогах.

В городских условиях личный транспорт нужен в гораздо меньшей степени, в том числе из-за растущего количества пробок и постоянного расширения зон платных парковок. Практически любой город Словакии не имеет проблем, связанных с недостатком комфортных автобусов. При этом стоимость поездок в них, даже несмотря на периодические повышения тарифов, остаётся не очень высокой. Сами тарифы устанавливаются городскими транспортными компаниями и могут отличаться в разных населённых пунктах. К примеру, в январе 2020 года в городе Комарно на юге страны весь общественный транспорт и вовсе стал бесплатным.

Расходы на коммунальные услуги

Один из наиболее часто задаваемых вопросов, связанных с недвижимостью в Словакии, заключается в том, содержание чего оказывается более дешёвым — дома или квартиры. В целом принято считать, что коммунальные расходы на дом в итоге оказываются выше, однако на деле однозначного ответа на этот вопрос нет.

Сумма итоговых расходов зависит прежде всего от тарифов, которые устанавливает поставщик тех или иных услуг. Как правило, собственники домов имеют возможность делать самостоятельный выбор этих поставщиков, а владельцы квартир заключают соглашения с ними через управляющие компании. Один раз в год потребители могут поменять своего поставщика, поэтому важно следить за обновлением их тарифных сеток.

Крупнейшие поставщики газа и электроэнергии в Словакии — Slovenský plynárenský priemysel (SPP), ZSE Energia, Východoslovenská energetika (VSE) и Stredoslovenská energetika (SSE). На них приходится абсолютное большинство поставок в стране. Главный поставщик тепловой энергии в стране — компания Teplárenský holding со множеством своих региональных представительств. Поставками воды в дома также занимаются различные локальные компании (vodárenská spoločnosť).

Размеры тарифов сильно различаются по всей стране и зависят от множества факторов — от региона и расположения конкретного населённого пункта, типа постройки, возраста здания, количества жильцов в доме и уровня расходуемых электроэнергии и воды, типа отопления. Для семейных домов очень важен уровень энергоэффективности здания — современные постройки класса A1 могут потреблять примерно в три раза меньше энергии, чем постройки наименее эффективного в этом смысле класса D.

В итоге ежемесячные расходы на коммунальные услуги могут сильно различаться друг от друга в разных частях страны. Общий совет, который можно дать в этой ситуации — постарайтесь выяснить информацию о примерных расходах на содержание ещё до покупки. В случае с квартирой это можно сделать в управляющей компании, которая обслуживает дом, — она может предоставить полную информацию обо всех тарифах. В случае с семейным домом стоит обратиться к риэлторам, которые помогают вам с поиском жилья, либо к местной администрации.

На то, чтобы самостоятельно разобраться во множестве выставленных на продажу объектов в разных регионах страны, и на какие из них стоит обратить внимание, может уйти много времени и сил. Чтобы сэкономить их, также лучше пользоваться услугами профильных агентств. Компания Realty-Slovakia не только поможет подобрать вам наиболее подходящее жильё, но и сориентирует вас по примерным расходам на его содержание.

Ремонт, страховка и другие расходы

Считается, что жителям домов чаще всего приходится самостоятельно решать вопросы подключения к коммунальным сетям и проблем с водоснабжением, канализацией или электричеством. В то же время в квартирах для решения большинства бытовых проблем достаточно позвонить в управляющую компанию и дожидаться устранения аварии.

На деле это не всегда так, по крайней мере, в отношении квартир. Очень многое будет зависеть от того, какое соглашение будет заключено у вас с управляющей компанией. Не исключено, что в случае возникновения проблем с электричеством или водоснабжением расходы лягут именно на хозяина квартиры — поэтому очень важно хорошо знать условия соглашения с управляющей компанией.

Владельцы квартир имеют ещё один тип расходов, который часто не учитывается при покупке жилья. Это так называемые ремонтные фонды (fond opráv), из которых покрываются общедомовые расходы на содержание, техническое управление домом, бухгалтерию, страхование или потребление энергии в местах общего пользования — общая сумма этих расходов может выливаться в приличную сумму по итогам месяца.

Нормой в Словакии считается платить страховку, которая покрывает возможные убытки от потери имущества. Причём не обязательного своего — к примеру, наряду со страхованием от краж и пожаров, одной из наиболее востребованных услуг у местных компаний является страхование от затопления соседей. Цены страховок также сильно различаются в зависимости от расположения и состояния дома или квартиры.

Сопутствующие расходы

Вне зависимости от того, что вы выбрали — дом или квартиру — вам необходимо учитывать необходимость дополнительных расходов. К примеру, собственникам раз в год нужно платить налог на недвижимость — его размер определяется местными властями.

Важная часть расходов — вывоз мусора. В большинство городов и муниципалитетов устанавливают собственные правила и тарифы. Они могут различаться даже для разных многоквартирных домов, находящихся на одной улице. К примеру, некоторые управляющие компании не расставляют возле домов контейнеры для раздельного сбора мусора.

Условия для частных домов также могут отличаться в разных частях страны. К примеру, в некоторых деревнях компании, занимающиеся сбором мусора, организуют бесплатный вывоз пластика или стекла. Но в целом нужно быть готовым к тому, что эти расходы будут отнимать ещё несколько десятков евро в год.

Кроме прочего, собственникам жилья придётся оплачивать интернет и телевидение. Если вам важно иметь быстрый доступ в сеть, то стоит учитывать, что он есть далеко не на всей территории Словакии. Особенно это касается сельских районов, в которых часто отсутствует широкополосный интернет, из-за чего скорость доступа может оказаться не самой высокой. Выбирая место для жизни, внимательно изучите тарифы и предложения провайдеров, которые работают в этом районе.

Образ жизни

Однако, даже учитывая все эти факторы, в конечном счёте ваш выбор будет зависеть от того, какой жизни вы хотите. Плюсы проживания в квартирах очевидны — это шаговая доступность практически любых услуг, большее количество развлечений и возможностей для работы и отдыха. Однако от городской жизни можно устать, и эта усталость может стать мотивом для покупки жилья в сельской местности.

Впрочем, люди, большую часть своей жизни в квартирах, и решившие переехать в собственный дом, часто не в полной мере представляют, как на самом деле устроена жизнь за городом. В свой дом требуется постоянно вкладывать силы, тратить на уход за ним и за участком возле него время и деньги.

Если речь идёт о покупке дома не на окраине города, а в деревне, то нужно быть готовым к значительному изменению качества жизни. В маленьких городах и деревнях гораздо меньше возможностей для развития детей и развлечений, чем в городах, хуже развита коммерческая и социальная инфраструктура.

С другой стороны, практически в любой деревне можно получить минимальный набор самых необходимых услуг, расстояние до соседних городов почти всегда небольшое, а в плюс к этому можно получить прекрасную экологию и полную независимость от соседей — по крайней мере внутри своего дома.

Обратитесь к профессионалам

В том, чтобы самостоятельно разобраться во множестве выставленных на продажу объектов в разных регионах страны, и на какие из них стоит обратить внимание, может уйти много времени и сил. Чтобы сэкономить их, также лучше пользоваться услугами профильных онлайн-сервисов. Агентство Realty-Slovakia собирает и постоянно актуализирует базу самых разных предложений по объектам недвижимости из разных ценовых категорий.

Специалисты Realty Slovakia помогут найти подходящее для аренды или покупки жильё, а также окажут поддержку при заключении сделки: помогут подготовить соглашение, проверить объект недвижимости, подписать договор и оформить документы для регистрации в полиции по делам иностранцев.

Агентство недвижимости Realty Slovakia (SlovBusiness Group s.r.o).

Офис компании в Братиславе: Myhive Vajnorská Tower 1. Vajnorská 100/A, 831 04 Bratislava, Slovakia

Телефоны: +421 903 407775, +421 901 712194 (Viber, Whatsapp, Telegram)

Почтовый ящик: [email protected]

Это партнёрский материал

Оставить комментарий