Portum начало продаж и строительства

0
Spread the love

Portum начало продаж и строительства

Дата публикации: 05 декабря 2023

Portum начало продаж и строительства

Один из ожидаемых проектов в центре Братиславы наконец-то приблизился к строительству. Многофункциональный комплекс Portum Towers, включающий в себя две высокие башни с выдающейся архитектурой, готовится к началу строительных работ. В связи с этим девелопер запускает продажу первых квартир и раскрывает ближайшие детали амбициозного проекта.

Проект, расположенный на пересечении улиц Landererova, Košická и Chalupkova, стал известен еще в 2017 году, когда его представил тогдашний инвестор TK Estates с предпринимателем Marekom Trajterom. Разработчик анонсировал, что в этой значимой части центра Братиславы появятся не только низкие здания, но и две башни высотой 97 и 115 метров (на данный момент обновленные до 99 и 117 метров). Эти башни должны были стать доминантой важного перекрестка и более широкой области. В подготовке проекта он сотрудничал с известным архитектором Браниславом Калиским и бюро A1 Architecture.

Подготовка проекта постепенно продвигалась, но в процессе стало ясно, что для относительно небольшой компании строительство такого масштабного проекта будет непростым. В начале 2021 года было объявлено о вступлении нового инвестора — чешской компании Top Estates, у которой уже есть успешные реализации в Праге и Брне. Появление нового партнера увеличило динамику подготовки проекта и привело к дополнительным изменениям концепции, согласно которой Portum должен стать одним из самых престижных проектов в Братиславе.

В настоящее время у разработчика Portum Towers есть все необходимые разрешения, и он готов начать первые приготовительные работы. Также запускается продажа квартир и открытая публичная презентация проекта. Это мероприятие призвано убедить потенциальных клиентов в том, что Portum станет уникальным проектом в общем контексте всей Братиславы.

Самые роскошные квартиры в Братиславе? Согласно официальному веб-сайту, Portum будет состоять из двух башен по 36 и 30 этажей, а также двух апартаментов по семь и восемь этажей. Здания ограничат часть квартала, внутри которого будет расположен довольно обширный внутриквартальный зеленый двор, или парк. Квартал также будет ограничен новой улицей между Portum и проектом Apollo Residence, а также другим разрабатываемым проектом Ister Tower.

По мнению застройщика, это один из самых престижных адресов в Братиславе, что определило общую концепцию жизни. 518 квартир, которые появятся в проекте, должны быть самыми роскошными в предложении жилой недвижимости в Братиславе. В комплексе будут представлены классические 2-4-комнатные квартиры, а также более премиальные резиденции на пяти самых верхних этажах башен с максимальной площадью до 400 квадратных метров, названные Spectacular. Одна из квартир стоит порядком 3,6 миллиона евро.

Немного о комплектации:
К стандартному оборудованию будут включены кондиционирование всех помещений, отопление с использованием «дизайнерских обогревательных приборов» и подоконных половых конвекторов, а также лоджии в каждой квартире. Полы в жилых помещениях будут выполнены из деревянных паркетов, в ванных комнатах появится крупноформатная плитка или облицовка. Разработчик также упоминает о подготовке к системе умного дома с возможностью расширения до полной интеграции в области освещения, затенения, отопления и кондиционирования.

Уровень квартир Spectacular будет еще выше. Эти объекты должны иметь высокие потолки, окна от пола до потолка, террасы или полы с обогревом, кондиционированием и рекуперацией. Будет также возможность покупки квартир без отделки, поскольку ожидается, что клиенты будут реализовывать свои квартиры и планировку собственным дизайном.

Одно из основных преимуществ разработчик считает готовый дизайн нескольких квартир, при создании которого он сотрудничал с несколькими известными бюро из Чехии и Словакии. Среди них выделяется имя самой успешной современной чешской архитекторки Евы Йиричной, но также присутствуют бюро Chybik + Kristof Associated Architects, Mimolimit, ADR, Forms. Architects или Machar and Teichman Architects. У клиентов есть различные подходы к оформлению квартир, и представленные визии явно демонстрируют высокий уровень стандартов.

Представлены образцовые планировки, которые, однако, не всегда удачны. Это касается в основном двухкомнатных квартир, где часто отсутствуют отдельные туалеты. На некоторых образцах планировок квартир Spectacular можно увидеть чешский след — чешские клиенты предпочитают более просторные прихожие, что архитекторы также внесли в проект в центре Братиславы.

Тем не менее разработчик верит, что своего клиента Portum найдет. «Несмотря на сложную ситуацию на рынке в прошлом году, мы не рассматривали изменение проекта или компромиссы в области стандартов,» — говорит Душан Дворжак из Portum Towers. «С самого начала мы относились к Portum как к уникальной возможности представить совершенно другую концепцию современного проживания и самого высокого европейского стандарта жилых зданий, эксклюзивного дизайна квартир и общественных пространств». Помимо сотрудничества с архитекторами, он выделяет возможность объединения квартир в предложении Spectacular.

Компания также делает ставку не только на дорогих архитекторов, но и на технологии. Например, когда речь идет о квартирах Spectacular, говорится о применении фасадной системы closed cavity, которая обеспечит идеальный тепловой комфорт для жителей. Кроме того, здесь будут установлены передовые противопожарные системы, возможность зарядки электромобилей на всех парковочных местах подземной парковки и современная входная и камерная система безопасности. «Эти преимущества являются уникальными не только в словацкой столице, но и в европейском масштабе», — отмечает Дворжак.

Portum Towers не раскрывает цен, но ясно, что они не будут низкими. Тем не менее, разработчик уже по его словам, регистрирует огромный интерес потенциальных покупателей, как из страны, так и из-за рубежа. Иностранные инвесторы теоретически могут приобрести значительную долю квартир.

О сфере услуг:
Услуги для жителей и окружающей среды Portum хочет отличиться уровнем предлагаемых услуг. От них должны выиграть не только будущие владельцы, но и посетители этой локации. «Жителям увеличит комфорт частный спа-центр, фитнес и круглосуточная стойка регистрации. Роскошное представительское холл по проекту имеет места для встреч, отдельную переговорную и комнату для вечеринок», — перечисляет Петр Теплы, партнер в Portum Towers. Внешний вид зон для отдыха обработала агентство Mimolimit, лобби разработала Ева Йирична.

Это предложение представляет собой нестандартное разнообразие предлагаемых услуг в контексте других роскошных проектов в Братиславе. В столице Словакии не прижилась практика из-за границы, согласно которой к проживанию в высоком жилом здании стандартно должны прилагаться, например, фитнес, игровая комната, кинотеатр и т. д. Владельцы обычно не хотят доплачивать за такие услуги.

«Еще на этапе подготовки мы внимательно восприняли запросы клиентов относительно оборудования нового жилого комплекса и получили положительные отзывы на все запланированные частные услуги — от велнеса и фитнеса до услуг рецепции,» — объясняет Петр Теплый. «Кроме того, мы не предполагаем, что плата за предоставляемые услуги будет высокой, поскольку расходы будут распределены между сотнями резидентов.»

Для общественности внутриквартальный парк, разработанный студией Atelier Flera, должен стать положительным нововведением. По словам основателя ателье, Фердинанда Лефлера, в окрестностях существует несколько успешных зеленых зон, но им не хватает выраженной идентичности. Характер парка внутри Portum должен быть основан на наличии крупных крон деревьев, игре света и тени, а также контрастах материалов.

В состав парка также входит сад, доступный в основном с поднятой площадки между башнями, рядом с которой будут расположены входы в здания. Ранее рассматривалась идея создания зимнего сада, но она была отклонена. Обсуждалось также размещение произведений искусства. Эта тема все еще открыта — инвестор рассматривает проведение конкурса на художественное оформление общественного пространства.

Частью проекта будут также коммерческие помещения на первых этажах зданий, ориентированные на окружающие улицы и внутриквартальное пространство. Ассортимент оборудования будет обширным, и из конкретных предприятий говорили о детском саду на 80 детей или галерее. Таким образом, Portum планирует создать не только роскошное сообщество в центре города, но и коммуникативный комплекс, который соответствует общему характеру окружающей среды.

Крупные изменения на важном месте:
Проект должен быть реализован на долговременном неиспользуемом участке. Отсутствие застройки в значительной степени обусловлено тем, что под поверхностью находится одна из наиболее ярких экологических нагрузок в этой части Братиславы. Portum готовится к строительству на территории, где раньше располагалась территория нефтеперерабатывающего завода Apollo, а именно резервуары для нефти. После бомбардировки в 1944 году вредные вещества попали в грунт и до сих пор присутствуют здесь.

Подготовительные работы сосредотачиваются, прежде всего, на устранении последствий Второй мировой войны. «Мы уже начали работы на участке. В настоящее время мы готовим ограждение территории, за которым последует подробное пиротехническое исследование,» — рассказывает Душан Дворжак. «После завершения этих работ нас ожидает тщательное устранение экологической нагрузки и земельные работы, которые займут несколько месяцев с перспективой до 2024 года. После завершения этих этапов последующие шаги будут направлены на строительство фундамента и грубой отделки.»

Поскольку это масштабный проект, его реализация будет проводиться этапами. То же самое касается продажи квартир. «На первом этапе постепенно будут предлагаться квартиры в двух зданиях, в башне и ее прилегающем крыле, в следующих этапах будут предложены квартиры и апартаменты в трех других зданиях жилого комплекса,» — описывает П. Теплый. Аналогичный подход предполагается и для строительства. Завершение Portum планируется к 2027 году. Общая стоимость инвестиций оценивается примерно в 176 миллионов евро.

В ближайшие годы западная часть перекрестка, где в будущем появится самая высокая застройка в городе, будет значительно преобразована. Помимо этого проекта здесь появится также Klingerka III от JTRE с высотой 141 метр или Ryba от HB Reavis с пока неопределенной высотой, но с потенциалом до 160 метров. В небольшом расстоянии также рассматривается место для второго братиславского небоскреба от JTRE, который теоретически может достигнуть высоты до 250 метров.

Это существенно изменит ситуацию, но до этого Portum Towers сможет сказать, что они построят самое стройное высотное здание в Братиславе. Предварительно опубликованные визуализации действительно демонстрируют привлекательную архитектуру в виде гладкой башни (башен) с отражающими фасадами и выразительным вертикальным мотивом, созданным вертикальными стальными полосами. Здания не будут иметь балконов, а лоджии, что, хотя и не идеально, является положительным шагом в сторону общей элегантности зданий. Пока что визуализации не показывают более низкие части комплекса более подробно.

Взгляд на Portum и его размещение может вызвать критику в отношении высоты башен — они кажутся низкими. Именно этому перекрестку и этому углу было бы полезно, если бы построили еще несколько этажей. Разработчик, по сообщениям, действительно пытался сделать это — но в то время городское руководство (во времена мэра Несровнала) отказалось слушать об этом.

Это упущение для панорамы города. Если Portum удастся завершить проект с представленным качеством, Братислава получит не только эксклюзивный, но и репрезентативный проект, отлично вписывающийся в формирующийся центр города. Такой проект заслуживает выделения не только при взгляде с улицы, но и издалека. В конечном итоге, это не является фундаментальным возражением. Новый центр города дополнит привлекательную застройку, которая заполнит еще одну важную часть общей композиции. К моменту завершения окружающая местность также будет радикально изменена — в строительстве упоминается Ister Tower, у которого те же архитекторы, что и у Portum. Результатом может стать гармоничная зона, способствующая имиджевой трансформации.

При покупке с нашим агентством вы полностью застрахованы от всех возможных проблем по сделке купли-продажи недвижимости.
Все сделки проходят регистрацию, страхуются и проверяются юридическим отделом. Все налоги, пошлины, расходы включены в процент агентства. Процент агентства 3%.

Стоимость квартир в комплексе
Статью перевел и подготовил Артём Самойлов. Использованы материалы от компании yimba.sk и c веб-сайта portum towers
тел: +421 903 407 775; [email protected].

Оставить комментарий